Logo Danzarte
Riconoscimenti DanzArte
Riconoscimenti DanzArte
Sei in: Home > Riconoscimenti

Riconoscimenti

Insegnanti classico
B. Racinskaija (Wiener Staatsoper, Teatro alla Scala, Hungarian State opera House, Teatro Opera di Roma)
P. Russo (ex Tulsa Ballet)
G. Velarini (First Dancer Arena di Verona)
F. Franzutti (Director & Coreographer Balletto del Sud)
F. Sorrentino (Tulsa Ballet, Arena di Verona, Teatro Bellini Catania)
V. Derevianko (First Dancer Bolshoi Theatre)
C. Zaccari (First Dancer Teatro Opera Rome)
A. Stepkine (First Dancer Kirov Theatre, Maître de Ballet)
E. Terabust (Étoile & First Dancer Teatro Opera Rome)
A. Bigonzetti (Teacher Scuola Balletto di Toscana)
F. Ventriglia (Dancer Teatro alla Scala, Director Maggio Danza)
P. Santoro (Teatro alla Scala, Mats Ek Repertoire)
D. Walsh (First Dancer Houston Ballet)
J. Jolly (Co-director Royal Ballet)
C. Mucci (Teacher Accademia Nazionale Danza)
L. Geppi (Teacher Scuola Balletto di Toscana)
S. Esseboom (NDT First Dancer, Soloist Kylian, Forsythe)
M. Galeazzi (Étoile Royal Ballet)
F. Olivieri (Director Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala)
P. Vismara (Teacher Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala)
L. Nikonov (Teacher Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala)
O. Lucea (Soloist Munich Staatballett, Forsythe, Kylian and Béjart, Ballet de Monte Carlo)
I. Mukhamedov (Bolshoi and Royal Ballet Dancer)
L. Cakalli (Maître de Ballet Tirana Opera)
V. Shekhovtsov (Maître de Ballet Munich Internazional Ballet School)
K. Markowskaja (Soloist dancer Bayerische Staatsoper)
S. Camparo (Soloist dancer Augsburg Theatre)
D. Klimentova (First Dancer English National Ballet, Teacher Royal Ballet)
J. Boix (First Dancer Lipsia, Ballet de Marseille)
L. Alexandrescu (Teacher Scuola di Ballo Teatro alla Scala)
E. Garcia (Artistic Director, Founder IB Stage)
X. Reyes (First Dancer American Ballet Theatre)
R. Imaev (Maître de Ballet American Ballet Theatre)
C. Lopez (Soloist American Ballet Theatre)
P. Armand (Co-director San Francisco Ballet)
K. Belarbi (Director Ballet du Capitole)
I. Ciaravola (Étoile Operá de Paris)
J. Broeckx (Director Ballet Akademie University of Music and Performing Arts - Munich)
R. Fascilla (Étoile Teatro alla Scala, Presidency Premio MAB, Dir. Accademia Cecchetti)
M. Tamellini (Ballet National de Marseille Roland Petit, Art Director Teatro Alfieri)

Insegnanti contemporaneo
G. Reischl (Forsythe Company, Scapino Ballet Rotterdam)
M. Astolfi (Director SpellBound Contemporary Ballet)
A. Cannistrà (Maître de Ballet Aterballetto)
M. Merola (M.M. Company Director, Maître de Ballet Balletto di Toscana)
F. Nappa (Étoile, Ballet de Montecarlo, Kylian Repertoire)
C. Roman (Forsythe, Lyon Opera Ballet, Staatsballett München)
I. Sharabi (Nederlands Dans Theatre, Israeli Opera House)
V. Kunes (‘420PEOPLE’, NDT, N. Duato, Kylian, Forsythe, Van Manen)
A. Vereecken (Royal Ballet, W.McGregor’s assistent)
F. Monteverde (Teacher and Choreographer Balletto di Toscana)
I. Ansa (Opera de Lyon, Nederlands Dans Theatre)
D. Ferrato (Step & AvalonDanceCompany)

fra cui:
Danza Classica “Academy of Munich of Bavaria”
Contemporaneo at “Codarts” Rotterdam
Danza Classica & Contemporaneo at “Balletto di Toscana Academy”
Danza Classica & Contemporaneo at “MAC” Rome
Danza Classica & Contemporaneo at “Henny Jurriëns Foundation” Amsterdam
Danza Classica & Contemporaneo at IB Stage International Summer School” Barcelona
Danza Classica & Contemporaneo at “Agora Coaching Project” Reggio Emilia

Finalista “Premio MAB”
Rieti Danza Festival
1st Posto Classico 2013 - 2015
2nd Posto Contemporaneo 2013 - 2015
ArteDanza
1st Posto Classico 2014
1st Posto Contemporaneo 2014
Rieti Danza Estate
1st Posto Contemporaneo 2013 - 2014
1st Posto Classico 2013 - 2014
Eurocity Dance Meeting
2nd Posto Classico 2012 - 2013
1st Posto Contemporaneo 2012 - 2013
Talent Day
2nd Posto Contemporaneo 2011
V. Capezzuto
1st Posto Contemporaneo 2011 - 2012
Talenti in Danza
3rd Posto Modern 2007

Allieve premiate
Margherita Pascariello, Alessandra Bagnale, Annalisa Petriccione, Camilla Aulicino,
Martina Ricciardi, Maria Casertano.
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Soul Dancing’ (sezione Seniores)
1° Premio Contemporaneo Miglior Interprete ‘Orizzonti Coreografici’
3° Premio Contemporaneo Talent ‘Emozioni Live’
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Danza Caserta’ (sezione Seniores)
2° Premio Contemporaneo ‘Pompei Danza Festival’ (sezione Seniores)
3° Premio contemporaneo ‘Pompei Danza Festival’

11 Borse di Studio vinte:
Rieti Danza Estate, Ticino in Danza, Maratona d’Estate, Apulia Danza Festival
RIDA, Formazione Tersicore, Sorrento Danza. Maratea Danza, Ischia, Livorno e Longiano in Danza.
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Soul Dancing’ (sezione Juniores)
2° Premio Contemporaneo Concorso internazionale ‘Agliana Festival’
2° Premio Contemporaneo Concorso ‘Danza Caserta’
2°Premio Contemporaneo ‘Pompei Danza Festival’ (sezione Juniores)

10 Borse di Studio vinte:
Agliana Danza, Rieti Danza Festival, Rieti Danza Estate, Maratona d’Estate, Apulia danza Festival, Dance TV Raffaele Paganini, Maratea Danza, Ischia e Longiano in Danza.
1° Premio Danza Classica Concorso ‘Soul Dancing’
1° Premio Danza Classica Talent ‘Emozioni Live’
1° Premio Danza Classica Concorso ‘Danza Caserta’ (sezione Juniores)

6 Borse di Studio vinte:
Rieti Danza Estate, Maratona d’Estate, Apulia danza Festival, Dance TV Raffaele Paganini, Maratea Danza, Longiano in Danza.
1° Premio ModernContemporaneo Concorso ‘Pompei Danza Festival’
1° Premio Danza Classica Concorso ‘Danza Caserta’
2° Premio Danza Classica Talent ‘Emozioni Live’
2° Premio Danza Classica Concorso ‘Danza Caserta’
3° Premio Danza Classica Concorso ‘Danza Caserta’

Settembre 2016
Fiammetta Belz in qualità di Direttrice generale DanzArte è ospite nella Commissione d’Esame per l’audizione del nuovo corpo di Ballo del Balletto del Sud. Inizia una collaborazione tra DanzArte e Balletto del Sud di Fredy Franzutti.

Ottobre/Novembre 2016
DanzArte ospita per il coordinamento del Repertorio classico e perfezionamento: Fabrizio Coppo (ex Primo Ballerino Teatro Alla Scala, Teatro Colon Buenos Aires e solista Opera di Vienna).

Febbraio/Aprile 2016 – 2017
Workshop: con Valerio Longo, Roberto Zamorano, Samira Saidi.
DanzArte in questo anno accademico partecipa a 10 Concorsi nazionali ed internazionali in tutti premiata.
Tre Primi premi Danza classica, cinque Primi premi, due Secondi premi e due Terzi premi Contemporaneo;
Tre Premi Speciali e un totale di 27 Borse di Studio.

1° Premio Danza Classica Concorso ‘Favole e Danza Caserta’
1° Premio Danza Classica Concorso ‘Pagani Danza Festival’ Salerno
1° Premio Danza Classica Concorso ‘Anima e Corpo’ Napoli
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Città di Arezzo’
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Favole e Danza’ (trio) Caserta
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Pagani Danza Festival’ Salerno
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Anima e Corpo’ (trio) Napoli
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Anima e Corpo’ (Pascariello)
1° Premio Contemporaneo Concorso ‘Anima e Corpo’ (Bagnale)
2° Premio Contemporaneo Concorso ‘Agliana Danza’
2° Premio Contemporaneo Concorso ‘Favole e Danza’
3° Premio Contemporaneo Concorso ‘Arte Danza Longiano Cesena’ (Pascariello)
3° Premio Contemporaneo Concorso ‘Favole e Danza Caserta’ (Bagnale)

Insegnanti classico
Yuri Vyskubenko (Moscow State Ballet Artistic Director)
Sergey Rayevskiy (Detroit Ballet Director)
Selene Manzoni (International Freelance Choreographer)
Stephan Delattre (Delattre Dance Company Director)
Veli Peltokallio (Maître de Ballet Balletto di Torino)
Monica Caturegli (Staatsoper Ballet Hannover)
Piotr Nardelli ( Tokyo Ballet ; Bejart Ballet Lausanne)
Vadim Mountagirov (First Dancer Royal Ballet)
Roberto Zamorano (Maître de Ballet Teatro alla Scala)
Samira Saidi (English National Ballet School Director)

Insegnanti contemporaneo
Irma Cardano (Freelance International Choreographer)
Mauro Bigonzetti (Freelance International Choreographer, ex Teatro Scala Director)
Yuki Mori (Regensburg Ballet Director)
Valerio Longo (Aterballetto)
Laura Martorana (Accademia Nazionale Danza)
Daniela Bendini (Balletto di Toscana)

Gennaio/Maggio 2017 – 2018
DanzArte in questo anno accademico partecipa a 9 Concorsi nazionali ed internazionali.
Sei Primi premi, Due Secondi Premi e Due Terzi Premi Danza Classica;
Tre Primi Premi, un Secondo Premio e Quattro Terzi Premi Contemporaneo;
7 Premi Speciali;
Un totale di 25 Borse di Studio.
L’allieva Margherita Pascariello è stata selezionata nell’audizione per la produzione dell’ “Orfeo” al Teatro Regio di Torino, regia di A. Pizzech e coreografie I. Traversi, dal 13 Febbraio al 21 Marzo 2018.
Stefano Sacco: Solista Teatro Dell’Opera Di Nizza “Ballet Méditerranée” diretto da Eric Vu-An.

1° Premio Classico Talent Day Civitavecchia (Pascariello)
1° Premio Contemporaneo Talent Day Civitavecchia (Pascariello)
2° Premio Classico DanzAmore Aprilia (Izzo)
1° Premio Contemporaneo DanzAmore Aprilia (Pascariello)
3° Premio Classico Livorno in Danza (Pascariello)
1° Premio Classico Salerno Dancing Festival (Izzo)
1° Premio Danza Classica ‘Concorso Favola e Danza ’Caserta (Izzo)
1° Premio Danza Classica ‘Concorso Favola e Danza ’Caserta (Pascariello)
1° Premio Contemporaneo Concorso Favola E Danza ’Caserta (Pascariello)
3° Premio Contemporaneo Concorso Favola E Danza ’Caserta (Aulicino)
1° Premio Classico ‘Giovani Talenti’ Napoli (Izzo)
1° Premio Classico ‘Giovani Talenti’ Napoli (Pascariello)
3° Premio Classico ‘Giovani Talenti’ Napoli (Ricciardi)
3° Premio Contemporaneo ‘Giovani Talenti’ Napoli (Pascariello)
2° Premio Classico Concorso Gran Premio della Danza Pagani Salerno (Pascariello)
3° Premio Contemporaneo Concorso Gran Premio della Danza Pagani Salerno (Pascariello)
2° Premio Classico Concorso Grand Prix Danzacsi Caivano (Izzo)
2° Premio Contemporaneo Concorso Grand Prix Danzacsi Caivano (Aulicino)
3° Premio Contemporaneo Concorso Grand Prix Danzacsi Caivano (Pascariello)